Что есть сознание

Что есть сознание.


Истина проста: все вещи, существуют в Сознании, все вещи проистекают из Сознания, все вещи ЕСТЬ Сознание, поскольку Сознание – это всё, что есть.

Я, переживаемое в состоянии без эго, являет собой высшую Реальность.

Моё относительное отсутствие – это моё абсолютное присутствие. Момент смерти будет моментом высшего экстаза, последним чувственным восприятием данного психосоматического аппарата.

Пребывай в своём изначальном состоянии целостности, состоянии, в котором ты находился до того, как родился, когда не было знания "я есть" и, следовательно, не было никаких потребностей или желаний. Как только ты окажешься в чистом Осознании, всем страданиям придет конец.

Похоже, вся наша жизнь – это не что иное, как тщетное усилие контролировать наши естественные реакции на события и изменить их таким образом, чтобы они соответствовали тому, что мы считаем своими главными потребностями. Однако и сам индивидуум, пытающийся осуществлять контроль, есть не что иное, как концепция, созданная мыслью, памятью и прошлым.

Мы говорим о разнообразии в проявленном мире, как о воде в мираже. Время, пространство и дуальность – сами по себе являются концепциями или идеями – просто мыслями. Всё что есть – есть не что иное, как Сознание, проявляющееся посредством ума, будь то горы, океаны, реки, животные или человеческие существа.

Жизнь мудреца кажется другим такой же бесцельной, как и действия младенца. Младенец живёт в блаженстве неведения, в то время как самореализованный мудрец пребывает в блаженстве, находящемся вне пределов как неведения, так и знания. В действительности мудрец больше не является даже индивидуумом, несмотря на наличие в полной мере развитого интеллекта.

Главный пункт дилеммы человека заключается в концепции времени. Гоняясь за призрачным счастьем будущего, он не имеет времени насладиться настоящим моментом. И на самом деле нет такой вещи как настоящее, поскольку, как только человек о нём подумает, оно уже стало прошлым. Поэтому крайне важно не думать о настоящем, а на самом деле быть настоящим моментом – это и есть не что иное, как просветление.

Мы на самом деле не живём, а проживаемся. Нигде никого нет, кроме единого универсального, безличностного "Я", и ни один объект, где бы то ни было, не имеет какого-либо существования, независимого от него.

Как только тело умирает, проявленное сознание высвобождается и сливается с безличностным Сознанием, подобно тому, как капля воды сливается с океаном. Никакая индивидуальная сущность не может избежать смерти.

Истина – в осознании того, ЧТО ЕСТЬ, без размышления об этом.


Началом внутренней трансформации является глубокое чувство крайней неудовлетворённости жизнью. Это точка поворота личностного сознания вовнутрь. Это точка на пути поиска источника жизни, откуда нет возврата.

С осознанием, или постижением того, ЧТО ЕСТЬ, существование физического тела перестает иметь значимость.Лишь при абсолютном отсутствии всякой концептуализации можно обрести совершенный покой Абсолютного Присутствия.

Единственная истинная медитация – это постоянное безличностное наблюдение всего происходящего в жизни как движения во вселенском Сознании.

Не пытайся делать что-либо из ряда вон выходящее. Не пытайся исправлять свой способ жизни. Не пытайся его изменить. Не нужно что-либо намеренно добавлять. Просто живи как раньше. Что может быть проще этого?

Вместо того, чтобы вовлекаться в мыслительный процесс, проще и эффективнее оставаться в положении радостного принятия. Мысль пришла, попала под наблюдение и оборвалась. Такое наблюдение не требует какого-либо ментального процесса.

Вселенная – это не вселенское Сознание. Сознание ЕСТЬ вселенная

Самым надёжным признаком духового продвижения является полное отсутствие переживаний по поводу прогресса. Нет абсолютно никакого беспокойства о чём-то вроде освобождения, собственное "я" кажется чем-то пустотным, присутствует ощущение некого рода расслабленности и спонтанное принятие всего, что бы ни случилось.
в действительности нас порабощает не природа, а наша привязанность к нашей конкретной её интерпретации. Мы забываем, что природа не является чем-то отличным от нас – мы есть природа. На самом деле, именно эта обособленность от остальной природы, которую мы сами же и создаём, является причиной всех наших конфликтов, как внутри, так и снаружи, а также причиной нашего безответственного уничтожения самой природы.

*Страх смерти в действительности является результатом желания увековечить свою индивидуальность. Разве вы не были мертвы до того, как родились? Те, кто обладают знанием Реальности, знают также и о фиктивности жизни и смерти.


Прошлое – это мёртвая память, а будущего нет. Настоящее не находится между будущим и прошлым, оно есть постоянное измерение вне времени.

Лишь когда человек видит вселенную неотделимой от себя, он видит всё в истинной перспективе. Когда нет понимания этого единства вселенной, технология становится разрушительной

*Это естественно, что эго боится неизбежности смерти, ведь смерть означает его собственное уничтожение. Однако глубоко внутри человек всегда знает с интуитивной убеждённостью, что на самом деле он бессмертен, и именно по этой причине он всегда – сознательно или бессознательно – находится в поиске своей истинной природы.

Однако если наблюдать за организмом в целом – на ином уровне увеличения, можно ясно видеть, что то, что видится как конфликт на более низком уровне, в действительности является гармоний на более высоком уровне. Таким образом, эго – по ошибке (это – и есть ошибка) – взваливает на себя бремя беспокойства за непрерывный поток энергии, проходящий через бесконечно разнообразные структуры и выражающий ритм и единство Жизни в бесчисленных изменяющихся формах проявленной вселенной.

Для того, чтобы любое событие произошло, необходим объект. Таким образом, когда просветление должно произойти, в этом эволюционном процессе создаётся организм тела-ума, который готов принять это просветление. Он наделяется особыми физическими и ментальными характеристиками, чертами темперамента, которые делают данный организм тела-ума способным получить просветление.

Жизнь может быть воистину простой, если мы с ней не сражаемся.


*Человек пристрастился к наркотику под названием "интеллект", и под его влиянием с маниакальной настойчивостью подвергает все анализу – посредством размышления и обдумывания, делая простые вещи сложными. От этого пристрастия можно избавиться лишь посредством безусловного отдавания себя процессу чистого восприятия.


Если какой-то индивидуум считает себя просветлённым, значит, он таковым не является. Непременным условием просветления является уничтожение отождествленного индивидуального "я". Никакое личностное "я" или индивидуальный феномен никогда не был просветлённым. Личность исчезает вместе со всеми другими феноменами, когда она пробуждается от этого сна существования.

Наши жизни в действительности проживаются за нас, а не нами, как мы, похоже, считаем.

Чтобы понять эту странную, неизвестную, абсолютно неизбежную вещь, именуемую смертью, мы должны вначале понять жизнь. Мы должны обнаружить то, чем мы являемся сейчас.

Вы не есть ум. Это аксиома, что воспринимающий не может быть воспринимаемым. Вы можете воспринимать своё тело; следовательно, вы не есть тело. Вы можете воспринимать свои мысли; следовательно, вы не есть ум. То, что не может быть воспринято или постигнуто, есть то, чем вы ЯВЛЯЕТЕСЬ.

Ощущение ЛЮБВИ, являющееся сущностью Сознания, превращается в любовь к материальным объектам, когда Сознание отождествляется с теми вещами, которые оно проявляет (проявление которых оно вызывает). Привязанность к вещам этого мира отпадает только тогда, когда есть ясное понимание нашей Истинной Природы.

Подлинная молитва – это не выпрашивание, а общение. Молитва является общением в том же смысле, в каком медитация означает отсутствие как медитирующего, так и объекта медитации.

Статья написана: 23 мая, среда в 18:38 (2018 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ