Душа, Высшее Я и Ангел хранитель

Душа, Высшее Я и Ангел хранитель.

Что такое душа? Откуда происходят души людей? Что о душе говорит Священное Писание? Из каких частей состоит душа? Как она соотносится с телом?
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2:7).

Именно душа делает всех людей равными перед Богом. И мужчине, и женщине даны Богом при творении одинаковые души. Душа, которую дал людям Господь, носит в себе образ и подобие Божие.

Душа сближает нас с Богом. Она Нерукотворный Храм, предназначенный быть жилищем для Духа Божия. Она является местом обитания в нас Духа Божия. И в этом ее высочайшее достоинство. В этом ее особая честь, предназначенная ей Богом. Даже Ангелам чистым и безгрешным не дано этой чести. Не о них сказано, что они являются Храмом Духа Святаго, а о человеческой душе.
Человек не рождается готовым храмом Божиим.

Прежде всего, образ Божий нужно видеть только в душе, а не в теле. Бог, по природе Своей, есть чистейший Дух, не облеченный никаким телом и непричастный никакой вещественности. Поэтому понятие образа Божия может относиться только к невещественной душе: Человек носит образ Божий в высших свойствах души, особенно, в ее бессмертии, в свободной воле, в разуме, в способности к чистой бескорыстной любви.
Бог может проявлять себя в различных видах,это не говорит о том,что он имеет постоянную личность.Но он в тоже время Высшая личность...

Высшее Я – это самая неощутимая и неуловимая часть каждого из вас, которую почувствовать не так-то просто. Дело в том, что оно не является частью вашего тела, оно относится к вашему сознанию, и искать его нужно именно там.

Сознание – высшая функция мозга, характерная лишь для людей и заключается в отражении действительности, взаимодействии с ней через мысленное построение действий в уме, предварительном просчете результатов и реализации во внешнем мире.

Центральным аспектом сознания является сознание «Я» – «Я есть!», «Я мыслю!» «Я существую!». Слои или уровни сознания человека, способствующие тому, что человек может сказать о себе «Я..!»:

Согласно Священному Писанию, ангелы были сотворены задолго до создания всего мира, и предназначение их – служение Богу. Какого рода служение? Они прославляют Бога, доносят вести от Него человеку, защищают людей и выполняют еще множество поручений. Многие из них несут определенную миссию.

Статья написана: 21 мая, понедельник в 11:57 (2018 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ